«Угрозы ограничения транзита через Литву это их единственное средство давления на РФ...»
Андрей Колганов
Администрация президента США прекратила прямое финансирование конфликта за счет американских налогоплательщиков. Как заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в интервью Fox News, Вашингтон теперь продает оружие альянсу НАТО для последующих поставок Украине.
«Мы не можем делать это бесконечно, и президент хочет окончания <…>. Он — президент мирного времени, это то, к чему он стремится, и сегодня он сохраняет оптимизм и надежду», — сказала она.
Новый механизм, анонсированный Дональдом Трампом летом, получил название Priority Ukraine Requirements List (PURL). В его рамках Соединенные Штаты осуществляют продажу вооружений для Киева.
Ранее сообщалось, что некоторые из 28 пунктов плана США по урегулированию конфликта на Украине отдельные европейские лидеры считают неприемлемыми.